Занижение стоимости квартиры продавцом



В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Занижение стоимости квартиры продавцом Продавец предлагает приобрести квартиру за 3 000 000 рублей, но в договоре купли-продажи указать стоимость квартиры 2 200 000 и стоимость неотделимых улучшений на сумму 800 000 рублей, есть ли здесь риски для покупателя, ведь ника­ких неотделимых улучшений на самом деле нет? Данная практика разделения стоимости квартиры на две составляющие чревата су­дебным разбирательством.

Так как покупатель в последующем может обратиться в суд с иском о взыскании сум­мы неосновательного обогащения, ввиду того, что никаких неотделимых улучшений вме­сте с квартирой ему никто не передавал.

В суде продавцу необходимо будет доказывать, что в уплаченной покупателем квар­тире уже имелись неотделимые улучшения. Деньги были получены за квартиру в том ви­де, в котором она находилась на момент продажи с уже произведенными продавцом неотделимыми улучшениями.

Поэтому и покупатель и продавец должны понимать, что приобретается/продается, по какой стоимости, на каких условиях. Во избежание недоразумений следует составлять акт приема-передачи неотделимых улучшений, если таковые имеются, с указанием, что передается и по какой цене, либо обойтись без витиеватой формулировки, завуалирован­ной стоимости квартиры в договоре купли-продажи.

Приобретаем квартиру. Собственник владеет квартирой менее трех лет. Квар­тира получена по наследству. Продавец предложил часть суммы за квартиру офор­мить распиской. Возникают ли при этом у меня риски, если да, то какие? В случае признания сделки купли-продажи недействительной, каждая сторона полу­чит то, что у нее было до этой сделки.

Продавец получит назад квартиру, а покупатель по­лучит свои деньги, которые он уплатил за нее по договору купли-продажи. Деньги, пере­данные покупателем по расписке продавцу, является в этой ситуации суммой неоснова­тельного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). При этом не забывайте о сроке исковой давно­сти, который составляет три года с момента передачи денежных средств. В этом слу­чае, возвратить деньги переданные по расписке будет затруднительно из-за пропуска исковой давности.

Категория: Ответы на вопросы.

Ответы юристов


Ответ юриста

alex-ike.ru

Вы не можете добавить ответ к этому вопросу. Авторизуйтесь или присоеденитесь к этому вопросу.



Похожие вопросы:


Юристы - участники

Займы

 

Социальные сети

© alex-ike.ru 2013-2016. При использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна.