Задолженность по налогам - сроки исковой давности



В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Задолженность по налогам - сроки исковой давности Считается, что обязанность граждан и организаций вовремя уплачивать налоги в бюджет не может быть отчуждена, равно как и не может иметь срока давности.

Впрочем, если исключить моральную составляющую, долги по налогам ограничены сроками, в течение которых они могут быть истребованы через суд. Их принято считать сроком исковой давности. Каков срок исковой давности по налогам и переплатам? Можно ли учитывать безнадежные долги и переплаты в целях налогообложения прибыли? Когда можно и нужно списывать безнадежные долги по налогам?

Постараемся разобраться. Когда подать в суд уже нельзя? Вопреки распространенному мнению, сроки исковой давности устанавливаются вовсе не для спокойствия должников, которые выждав определенное количество лет, могут начать жизнь с чистого лица. Срок исковой давности - это мера защиты, прежде всего, пострадавшей стороны и существует он для того, чтобы можно было обратиться в суд даже по прошествии нескольких лет.

Напрашивается вопрос. Почему бы тогда не сделать возможность подавать в суд и взыскивать долг пожизненно? Все довольно просто: чем больше времени с момента образования долга проходит, тем сложнее собрать доказательства вины. Поэтому срок исковой давности по гражданским правонарушениям, включающий все продления и уважительные причины, ограничен десятью годами с момента образования задолженности.

В конце концов, если человек или организация несколько лет не заботились о взыскании долга, значит эти деньги им не так уж и нужны. Итак, ответственность физических, юридических лиц и ИП за образование задолженности по налогам имеет свой срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ, ст.113 НК РФ). По общему правилу он составляет тридцать шесть месяцев. Обратите внимание, мы не зря написали ",ответственность",.

Дело в том, что 36 месяцев - это срок, после которого правонарушителю не могут быть предъявлены судебные обвинения в совершении налогового преступления. Касаемо неуплаченных налогов (или не полностью уплаченных в следствие неправильного учета доходов и расходов) срок исковой давности отсчитывается с момента окончания налогового периода, в котором неуплата имела место быть.

Например, если предприятие не заплатило авансовый платеж по налогу за первый квартал 2014 года, то срок исковой давности будет отсчитываться не с 01.05.2014 г. а с 01.01.15 г. согласно требованиям ст. 113 НК РФ. Однако не путайте: срок исковой давности за совершение налогового правонарушения ( несвоевременная уплата налогов) и срок обращения с иском о взыскании в суд - далеко не одно и тоже. Срок исковой давности по взысканию налога за счет: денег предприятия или ИП составляет полгода по прошествии крайнего срока платежа (ст.46 НК РФ), имущества предприятия или ИП - два года по прошествии крайнего срока удовлетворения требования об оплате (ст.47 НК РФ), собственности физического лица в отношении долга превышающего 3 тыс.

руб. - о прошествии полугода со дня истечения крайнего срока платежа по требованию фискального органа (ст.48 НК РФ). В отношении долгов граждан, которые не превышают 3 тыс. руб. фискальный орган обязан дождаться либо пока накопленная сумма долга, пеней и штрафов по нему превысит 3 тыс.

руб. либо (если этого так и не случилось) пока не пройдет 3 года, и лишь тогда подавать в суд. На все про все ему дается полгода со дня наступления одного из указанных событий. Такой же срок исковой давности и у неуплаченных вовремя штрафов. Теперь немного о том, с какого момента следует считать срок исковой давности по взысканию долга по налогам.

Фискальный орган далеко не сразу обнаруживает недоимку по налогу. Обычно это происходит в ходе сверки данных, поступивших о платежах из Федерального Казначейства с данными о начисленных налогах тому или иному плательщику. Со дня, когда налоговая служба обнаружила недоимку, она должна направить должнику требование об уплате (ст.

69 НК РФ). Требование передается должнику либо лично, либо заказным письмом. Со дня передачи требования или через 6 дней после направления заказного письма требование будет считаться доставленным.

Теперь у должника есть 8 календарных дней на уплату налогов по нему. Если через 8 дней задолженность не будет погашена, то со следующего за ними дня начинается отсчет срока исковой давности по взысканию недоимки. Само собой, если фискальный орган сможет доказать, что срок подачи иска был пропущен им по уважительной причине, то такой срок продляется или восстанавливается.

Срок давности по переплате Переплата по налогу, пеням или штрафам может быть зачтена в счет будущих платежей или возвращена плательщику. Если фискальный орган установил переплату, он обязан в десятидневный срок известить об этом плательщика.

В свою очередь плательщик может либо написать заявление на зачет переплаты, либо обратиться за ее возвратом. Возврат излишне уплаченной суммы (по вине плательщика) производится в течение 3 лет со дня установления факта переплаты (ст.

78 НК РФ). Если переплата случилась по вине налогового органа, то плательщик вправе истребовать ее либо подать иск в суд. Срок исковой давности по таким переплатам также составляет три года. Списание налогов Неуплаченные налоги и переплаты с истекшим сроком исковой давности списываются фискальным органов в порядке, указанном статьей 59 НК РФ.

Суммы переплаты по налогам и сборам, включая переплаты по имущественному, транспортному и земельному налогам могут быть списаны на внереализационные расходы (ст. 265 НК РФ, ) в целях налогообложения прибыли, даже если срок исковой давности и срок обращения за взысканием по ним пропущен (на основании Постановления ФАС МО № Ф05-13700/2013 от 28.11.13 г.).

Категория: Ответы на вопросы.

Ответы юристов


Ответ юриста

alex-ike.ru

Вы не можете добавить ответ к этому вопросу. Авторизуйтесь или присоеденитесь к этому вопросу.



Похожие вопросы:


Юристы - участники

 

Социальные сети

© alex-ike.ru 2013-2016. При использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна.