Вопрос о задатке в предварительном договоре является дискуссионным



В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Вопрос о задатке в предварительном договоре является дискуссионным При оформлении предварительного договора купли-продажи недвижимости было подписано также соглашение о задатке, контрагент (будущий покупатель) его заплатил.

Если основной договор не будет заключен по причине отказа нашей компании (продавец), то сможет ли покупатель взыскать с нас задаток в двойном размере?

Я полагаю, что в предварительном договоре задаток недопустим и мы максимум должны будем вернуть только саму сумму задатка. При оформлении предварительного договора купли-продажи недвижимости было подписано также соглашение о задатке. контрагент ( будущий покупатель) его заплатил. Если основной договор не будет заключен по причине отказа нашей компании ( продавец), то сможет ли покупатель взыскать с нас задаток в двойном размере?

Я полагаю. что в предварительном договоре задаток недопустим и мы максимум должны будем вернуть только саму сумму задатка ( cпрашивает Лилия Максимова. старший юрисконсульт. г. Красноярск). Мнением делится руководитель направления налогового права. финансов и кредита юридической фирмы «, Частное право», Елена Муратова: Подавляющее большинство судов придерживается мнения. что использовать задаток в качестве обеспечения исполнения обязательств по предварительному договору невозможно.

Тем самым. даже если договор не будет заключен по вине продавца. покупатель не сможет применить правило о возврате двойной суммы задатка ( п. 2 ст. 381 ГК РФ). Объясняется это тем. что задатком может обеспечиваться исполнение денежного обязательства по заключенному договору. если должником по нему является ( будет являться) сторона.

передавшая задаток. Поскольку до заключения основного договора денежных обязательств между сторонами не возникает ( предварительный договор их не порождает), соглашение о задатке в счет предполагаемых ( возможных) будущих денежных обязательств противоречит понятию задатка ( определения Высшего арбитражного суда от 08.12.11 № ВАС-13031/11.

от 03.03.10 № ВАС-2121/10. постановления Президиума Высшего арбитражного суда от 19.01.10 №&thinsp,13331/09. федеральных арбитражных судов Восточно-Сибирского округа от 29.03.11 по делу № А78&minus,2603/2010. Волго-Вятского округа от 27.01.11 по делу № А82&minus,16051/2009. от 28.06.11 по делу № А82&minus,11940/2009 ). В таких случаях сумма задатка взыскивается как неосновательное обогащение.

Несмотря на сложившуюся в целом практику. вероятность взыскания задатка в двойном размере и по предварительному договору не исключена. Хотя она и минимальна. но встречаются решения. в которых суды допускают использование задатка в качестве обеспечения обязательств по предварительному договору и взыскивают внесенный по предварительному договору платеж в двойном размере ( определения Высшего арбитражного суда от 15.10.08 №&thinsp,12885/08.

от 24.10.11 № ВАС-13201/11 ).

Категория: Ответы на вопросы.

Ответы юристов


Ответ юриста

alex-ike.ru

Вы не можете добавить ответ к этому вопросу. Авторизуйтесь или присоеденитесь к этому вопросу.



Похожие вопросы:


Юристы - участники

 

Социальные сети

© alex-ike.ru 2013-2016. При использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна.