Можно ли свести уплату налога к нулю при продаже квартиры, бывшей в собственности менее 3-х лет, если квартира получена по договору мены и приобретется встречка



В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Приватизированная комната в коммуналке была обменяна Горжилобменом на квартиру в апреле 2012 г. Цена комнаты – 2 200 т.р. Цена квартиры – 2 500 т.р., такая стоимость указана в договоре мены. Доплаты не было, о чем указано в договоре мены («В соотв. С пунктом 2 статьи 23 Закона СПб от 26.04.2006 № 221-32 «О жилищной политике Санкт-Петербурга» жилые помещения меняются без оплаты разницы в их стоимости»).Сейчас полученная квартира продается за 3 300 т.р.

Напрашивается вывод, что придется заплатить налог с суммы 3 300 – 2 200 = 1 100 т.р. То есть 143 000 руб. (Кстати, собственница – неработающее лицо, инвалид без права работы, дееспособная). Найдена встречная покупка – однушка за 3 500 т.р. Но налоговый вычет ей не полагается, т.к. она не работающая (и не будет работать).Вопрос: «нейтрализуется» ли каким-нибудь образом налог в 143 тыс. руб.? Т.е. можно ли законно свести уплату налога к нулю (не занижая стоимости продажи в ДКП)?Одна из сотрудниц налоговой инспекции сказала, что налог платить не придется, сославшись на ПИСЬМО ИЗ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 3 ИЮЛЯ 2012 Г № 03-04-05/7-829.

Но нам не очень понятно, на каком основании можно будет законно избежать этого налога в 143 000 руб. (не занижая стоимости продаваемой квартиры с 3300 до 2200 т.р.)? Просто текст письма не очень понятен, точно так же как и текст статьи 220. Заранее благодарю за ответ!

Категория: Ответы на вопросы.

Ответы юристов


Ответ юриста

alex-ike.ru

Вы не можете добавить ответ к этому вопросу. Авторизуйтесь или присоеденитесь к этому вопросу.



Похожие вопросы:


Юристы - участники

Займы

 

Социальные сети

© alex-ike.ru 2013-2016. При использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна.