Как избавиться от жилья законным путём? Отказ от права собственности



В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Как избавиться от жилья законным путём? Отказ от права собственности Прошу оказать помощь в решении нашей проблемы. С 02.86 по 04.04 гг. я проживала с семьей в Магаданской области. В 90-х годах начался отток населения из области в связи с закрытием посёлков: жителей переселяли в более крупные посёлки.В декабре 93г. Я приобрела квартиру в п. Оротукан Ягоднинского р-на. Магаданской обл.

В сентябре 97г. Приобрели квартиру дочери в этом же посёлке. Обе квартиры были приобретены на основании договора купли-продажи с частным лицом. В связи с семейными обстоятельствами ( смерть мужа ). а также с закрытием многих предприятий, посёлок стал «,вымирать»,. Нам пришлось выехать из Оротукана в ЦРС. При отъезде в 2004 году, мы хотели передать квартиры в собственность администрации посёлка или в ЖКХ «,Селена»,, но получили отказ, так как в посёлке на тот момент уже пустовали 5 и 3 этажи нашего дома.

Посёлку просто не нужны были лишние квартиры. В г.Красногорске МО мы живём с апреля 2004 года в квартире вместе с дочерью и её тремя детьми. За коммунальные услуги в «,брошенных», в Оротукане квартирах мы не платили. 02.02.16 дочери пришла повестка в суд. Как выяснилось, ООО «,Оротукан Услуга», подало заявление в суд с просьбой о взыскании долга за водоотведение, тех.

Обслуживание и вывоз мусора с 01.04.13 по 01.07.15 в размере 33 700 руб + госпошлина в размере 1200 руб ( суммарно 34 900 руб). Для нас эта сумма является значительной, так как я на пенсии, а дочь в декретном отпуске в связи с рождением ребёнка.

По всей вероятности, мне тоже следует ждать повестки в суд, так как у меня там тоже собственность. Продать квартиры мы не можем, так как в поселке муниципального пустующего жилья по 2 квартиры на каждого жителя, а подарок никому не нужен. Согласно пункту 3 статьи 236 ГК РФ, мы можем отказаться от этого жилья, но никаких внятных разъяснений по данному пункту я не получила ни в процессуальном кодексе, ни на консультации у юриста. Я не знаю к кому обратиться с вопросами по данной проблеме и что мне делать.

Выходит, что на практике он попросту не работает. Жильё будет считаться брошенным после нашей смерти. И что же выходит: нам каждые три года теперь получать повестки в суд с иском о задолженности по коммунальным услугам?

Как разрешить эту ситуацию? Как избавиться от жилья законным путём? Автор: Паршина Тамара Владимировна Порядок отказа от права собственности регулируется как ст. 236 ГК РФ, а также п. 8, 9 Постановления Правительства РФ от 17 сентября 2003 г. N 580 ",Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей", документом, подтверждающим отказ собственника от права собственности на объект недвижимого имущества, является заявление собственника об отказе от права собственности на объект недвижимого имущества.

Заявление об отказе от права собственности на объект недвижимого имущества представляется собственником (участниками общей собственности, если объект недвижимого имущества находится в общей собственности) в орган местного самоуправления по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

При подаче заявления к нему должны быть приложены копии правоустанавливающих документов, подтверждающих наличие права собственности у лица, отказавшегося от права собственности. Копии указанных правоустанавливающих документов могут быть удостоверены нотариально. Однако согласно абз. 2, ст. 236 ГК РФ отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Таким образом, обязанности собственника по уплате жилищно-коммунальных услуг, предусмотренные ч. 3, ст. 30 ЖК РФ, Вы будете нести вплоть до момента приобретения права собственности на данное жилое помещение другим лицом. Сотрудник, ответивший на вопрос:

Категория: Ответы на вопросы.

Ответы юристов


Ответ юриста

alex-ike.ru

Вы не можете добавить ответ к этому вопросу. Авторизуйтесь или присоеденитесь к этому вопросу.



Похожие вопросы:


Юристы - участники

 

Социальные сети

© alex-ike.ru 2013-2016. При использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна.