Где получить выписку из ЕГРЮЛ на организацию из другого региона?



В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Где получить выписку из ЕГРЮЛ на организацию из другого региона? Вопрос: В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ при предъявлении иска организацией-истцом к организации-ответчику к представляемому в суд заявлению необходимо приложить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц.

В каком налоговом органе возможно получить выписку из государственного реестра: в налоговом органе по месту учета организации-истца или необходимо направлять запрос в налоговый орган по адресу организации-ответчика, которая находится в другом регионе? Ответ: Сведения из Единого государственного реестра юридических лиц в виде выписки из названного реестра предоставляются уполномоченными на предоставление таких сведений налоговыми органами по месту нахождения организации-истца, заинтересованной в получении сведений для подачи искового заявления на организацию-ответчика в арбитражный суд.

Обоснование: Согласно п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ к исковому заявлению в числе прочих документов прилагается выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика.

Статьями 6 и 7 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», которые содержат положения о предоставлении сведений из Единого государственного реестра юридических лиц, и Правилами ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 438, не установлено, в какой регистрирующий (налоговый) орган необходимо представить запрос на предоставление выписки из государственного реестра.

Вместе с тем Письмом от 26.03.2003 N ФС-6-09/345@ МНС России рекомендовала обращаться с запросом о предоставлении сведений из Единого государственного реестра юридических лиц в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица, а в случае, если в регистрирующий орган поступал запрос от заинтересованного лица о юридическом лице, местонахождение которого находилось вне территории, подведомственной этому регистрирующему органу, запрос пересылался в регистрирующий орган по месту нахождения запрашиваемого юридического лица.

Письмо от 26.03.2003 N ФС-6-09/345@ отменено Письмом ФНС России от 30.12.2010 N ПА-37-6/19020@, в соответствии с п. 1.2 которого при получении уполномоченным налоговым органом запроса о предоставлении сведений из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении юридического лица, место нахождения которого находится вне территории, подведомственной этому налоговому органу, выписка предоставляется из базы данных Единого государственного реестра юридических лиц федерального уровня.

С. В. Гладилин, Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса 23.03.2011

Категория: Ответы на вопросы.

Ответы юристов


Ответ юриста

alex-ike.ru

Вы не можете добавить ответ к этому вопросу. Авторизуйтесь или присоеденитесь к этому вопросу.



Похожие вопросы:


Юристы - участники

 

Социальные сети

© alex-ike.ru 2013-2016. При использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна.