ДЕЛОВОЙ ПОРТФЕЛЬСОВРЕМЕННОГО БУХГАЛТЕРА



В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

ДЕЛОВОЙ ПОРТФЕЛЬ СОВРЕМЕННОГО БУХГАЛТЕРА Материальная помощь. Что нового? Материальная помощь. Что нового? Услышали на семинаре, что материальная помощь с 2016 года считается по-другому. Расскажите об этом, пожалуйста, подробнее. И осталась ли материальная помощь на сельхозпродукцию? I. В соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс (далее – НК), изменилось само определение понятия материальной помощи, приведенное в статье 178 НК.

Если ранее список случаев оказания материальной помощи, которая имеет льготу по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), был открытым, то, начиная с 1 января 2016 год, он закрытый. Прочтем формулировку пункта 16 статьи 178 НК: К прочим доходам физических лиц относятся: … 16) материальная помощь, оказываемая: - членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена его семьи, - работнику в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, - в связи с чрезвычайными обстоятельствами, - в виде выплат на рождение ребенка, вступление в брак работника либо его детей (абзац пятый пункта 16 статьи 178 в редакции Закона Республики Узбекистан от 31 декабря 2015 года № ЗРУ–398) , - в виде выдачи сельскохозяйственной продукции или средств на ее приобретение.

Указанные виды помощи не облагаются НДФЛ, ЕСП и страховыми взносами граждан. II. Все остальные случаи выдачи материальной помощи теперь должны быть отнесены не к прочему доходу (пункт 16 статьи 178 НК), а к доходам в виде оплаты труда (пункт 4 статьи 173 НК): К выплатам стимулирующего характера относятся: … 4) доплаты к отпуску и материальная помощь, не указанная в пункте 16 статьи 178 настоящего Кодекса ( пункт 4 статьи 173 в редакции Закона Республики Узбекистан от 31 декабря 2015 года № ЗРУ–398 ).

Указанные виды помощи облагаются НДФЛ, ЕСП и страховыми взносами граждан. Материальная помощь на сельхозпродукцию осталась, как мы видим из процитированного выше пункта 16 статьи 178 НК. ОПЛАТА ЛЕЧЕНИЯ ИМЕЕТ ЛЬГОТУ У нас многие сотрудники берут помощь на свое лечение и лечение своих родных. С 2016 года такую помощь выдавать нельзя? Ну почему же нельзя. Можно. Только вы теперь должны отнести ее не к прочему доходу (пункт 16 статьи 178 НК), а к доходам в виде оплаты труда (пункт 4 статьи 173 НК).

Соответственно обложить этот вид помощи НДФЛ, ЕСП и страховыми взносами граждан. Кроме того, по лечению действует еще один вид льготных выплат. Это доходы в виде материальной выгоды (пункт 1 статьи 177 НК), которые имеют льготу в соответствии с пунктом 3 статьи 179 НК: Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц: 3) суммы, уплаченные работодателем за амбулаторное и (или) стационарное медицинское обслуживание своих работников и их детей, а также расходы юридического лица на лечение и медицинское обслуживание, приобретение технических средств профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов.

Указанные доходы освобождаются от налогообложения в случае безналичной оплаты юридическими лицами организациям здравоохранения за лечение, медицинское обслуживание работников, а также в случае выдачи на основании документов, выписанных организациями здравоохранения, наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно работнику, а при его отсутствии – членам его семьи, родителям, или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на банковский счет работника.

Таким образом, при расчете налогооблагаемого дохода сотрудника вы примените льготу только в случае оплаты за лечение самого сотрудника или его ребенка. При оплате за лечение родителей, супругов, сестры и других родственников сотрудника названную льготу по НДФЛ применить нельзя. Когда говорят о льготе по материальной помощи на рождение ребенка, имеется в виду суюнчи?

Нет, это две разные выплаты. При рождении ребенка сотрудница или ее муж получает единовременное пособие (суюнчи) в размере 2 МРЗП, в данный момент это 260 480 сумов (130 240 х 2).Расход предприятия на выдачу суюнчи покрывается за счет средств внебюджетного Пенсионного фонда*. Кроме суюнчи, сотрудница или сотрудник может получить уже от предприятия дополнительно материальную помощь в любом размере.

Однако льгота по НДФЛ применяется к сумме до 12 МРЗП (вместе с материальной помощью на сельхозпродукцию и в связи с трудовым увечьем и профзаболеванием). Соответственно и суюнчи, и эта материальная помощь не облагаются ЕСП и страховыми взносами граждан, так как не относятся к доходам в виде оплаты труда.

*Читайте об этом в заметке Социальные пособия: суюнчи, опубликованной в Комментарии специалистов № 32 (240) от 23.07.2015 г. ООО EREPORT SERVICE Адрес колл-центра: г.Ташкент, Мирзо-Улугбекский район, пл. Х. Олимджана, БЦ Пойтахт, западная сторона, 1 подъезд, 1 этаж. Почтовый адрес: 100000, г.Ташкент, Мирзо-Улугбекский район, массив Олой, дом № 9 Телефон: (99871) 200-70-80, (99871) 237-07-45 Факс (99871) 232-24-89 E-mail: info@ereport.uz

Категория: Ответы на вопросы.

Ответы юристов


Ответ юриста

alex-ike.ru

Вы не можете добавить ответ к этому вопросу. Авторизуйтесь или присоеденитесь к этому вопросу.



Похожие вопросы:


Юристы - участники

 

Социальные сети

© alex-ike.ru 2013-2016. При использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна.