Алименты с отпуска без содержания



В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Алименты с отпуска без содержания Вопрос Работник был в отпуске без содержания 4 месяца, является плательщиком алиментов 16,5% от заработной платы. Обязана ли организация удерживать алименты в последующем за эти 4 нерабочих месяца. если я сама начислю задолженность по алиментам и удержу ее, будет ли это правомерно. если у человека по исполнительному листу должно быть удержано 16,5%. если ему 4 месяца заработная плата не начислялась, то я удерживать то ничего не имею право.

рассчитать задолженность могут только судебные приставы, но алиментщик к ним не обращался. и как тут быть? Ответ Нет, самой начислять задолженность не нужно. Алименты удерживаются из доходов сотрудника. Когда сотрудник находится в отпуске за свой счет, организация не начисляет ему зарплату.

Если никаких других доходов в этот период сотрудник не получает, источник для удержания алиментов отсутствует. Согласно Семейного кодекса РФ, размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Из буквального токования данной статьи можно сделать вывод,что за период отпуска без сохранения заработной платы нужно также платить алименты. При этом законодательством не установлена и обязанность работодателя сообщать судебному исполнителю о том, что работник, обязанный уплачивать алименты, находится в отпуске за свой счет.

Однако в данном случае, целесообразно написать письмо &ndash, уведомление судебных приставов о том, что в течение определенного времени сотрудник будет находится в отпуске без сохранения заработной платы. Таким образом, можно будет избежать претензий со стороны судебных приставов. Нины Ковязиной . заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России Нужно ли удерживать алименты за то время, пока сотрудник находился в отпуске за свой счет Алименты удерживаются из доходов сотрудника (ст.

109 Семейного кодекса РФ ). Когда сотрудник находится в отпуске за свой счет, организация не начисляет ему зарплату. Если никаких других доходов в этот период сотрудник не получает, источник для удержания алиментов отсутствует. Если же во время отпуска за свой счет сотруднику выплачиваются дополнительные доходы (например, премии по итогам работы в предыдущих периодах), то с этих выплат алименты удержите.* Семейный кодекс РФ Статья 113.

Определение задолженности по алиментам 1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.* Есть вопрос?

Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Категория: Ответы на вопросы.

Ответы юристов


Ответ юриста

alex-ike.ru

Вы не можете добавить ответ к этому вопросу. Авторизуйтесь или присоеденитесь к этому вопросу.



Похожие вопросы:


Юристы - участники

 

Социальные сети

© alex-ike.ru 2013-2016. При использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна.