Алименты на ребенка в Казахстане



В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Алименты на ребенка в Казахстане Слышала, что приняты поправки к Кодексу «О браке и семье». Правда ли, что теперь алименты на ребенка будут выплачиваться до достижения им 21 года?

Алия Жакупова, Усть-Каменогорск За ответом на этот вопрос мы обратились к Оксане Шведовой – начальнику отдела департамента по защите прав детей ВКО. – Действительно, 26 декабря минувшего года Президент страны подписал Кодекс «О браке (супружестве) и семье». Это совершенно новый законодательный акт. Он пришел на смену закону, который действовал с 1998 года. Новый кодекс вступил в силу с начала января этого года.

Статья 138 этого документа гласит, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Они вправе заключать соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей, также совершеннолетних детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения.

В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своих несовершеннолетних детей, то взыскание производится в судебном порядке. На практике это означает, что родители теперь обязаны содержать детей до двадцати одного года, при условии, что дети учатся по очной форме обучения. Поэтому мы рекомендуем женщинам, дети которых не дос-тигли возраста двадцати одного года и продолжают обучение по очной форме, обратиться в суд для взыс-кания алиментов.

Обратите внимание, если ребенку, к примеру, уже двадцать лет и он студент дневного отделения вуза, то алименты ему будут начислены с момента принятия решения суда и до достижения им возраста двадцати одного года. Алименты за период с 18 до 20 лет начислены не будут. В случае если женщина, к примеру, не обращалась в суд для взыскания алиментов, то алименты за то время, когда она самостоятельно содержала ребенка, взыскиваться не будут.

Категория: Ответы на вопросы.

Ответы юристов


Ответ юриста

alex-ike.ru

Вы не можете добавить ответ к этому вопросу. Авторизуйтесь или присоеденитесь к этому вопросу.



Похожие вопросы:


Юристы - участники

 

Социальные сети

© alex-ike.ru 2013-2016. При использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна.